Суббота, 20.04.2024, 09:25

Воспитательная работа.

Урок ОБЖ

Главные задачи проведения урока ОБЖ:

1. Пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения.

2. Практическая отработка навыков безопасного поведения обучающихся в различных условиях.

3. Популяризация профессий спасателя и пожарного.

4. Выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС.

5 марта в школе прошли уроки ОБЖ.  Данное мероприятие спланировано совместно с сотрудником территориального отдела МЧС

На мероприятии для начальных классов Юрий Георгиевич рассказал как правильно вести себя при чрезвычайных обстоятельствах, что нужно уметь, чтобы спастись при пожаре, как спасти человека и как работают настоящие пожарники, спасатели.

Также Юрий Георгиевич рассказал, какие именно огнетушители бывают и как они работают, какие причины пожаров бывают и в первую очередь, показал, как правильно пользоваться огнетушителем и объяснил, какие средства пожаротушения лучше всего работают на разных видах пожаров.

Необходимо знать, как пользоваться огнетушителем. Перед использованием огнетушителя, выдерните предохранительную чеку и нажмите на рычаг. Рычаг нажимает на приводной шток, который в свою очередь нажимает на подпружиненный клапан, чтобы открыть проход в к соплу. В нижней части приводной штанги имеется острый наконечник, который прокалывает баллон с жатым газом.

Также ребята хорошо сориентировались по плану эвакуации, все правильно ответили и показали, куда нужно эвакуироваться в случае ЧС. В 1 полугодии уже было два учения по эвакуации, ещё два запланированы на 2 полугодие.

В заключение для всех ребят Юрий Григорьевич. сказал о  необходимости  выработать умение защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь.  А также спросил, есть ли  желающие среди  ребят стать пожарником или пойти работать в МЧС. В младших классах – «лес» рук, в средних - поменьше, а в старших  - 1.

Программа воспитания на 2021-2022 учебный год.